十年规模基本没有增长,利润主要来自两个景气年。 营业收入从 2016 年的 417.72 亿元到 2025 年的 460.73 亿元,十年合计只增长 10.3%。同期归母净利润累计 105.65 亿元,其中 2018 年(18.07 亿元)和 2021 年(29.68 亿元)两年合计占 45%。其余八年平均每年约 7.2 亿元,对应约 220 亿元的净资产,回报率在 2%–4%。
收入的一半来自几乎不赚钱的大宗板块。 2025 年能源化工与先进材料两个板块合计收入 234.3 亿元,占主营收入 51%,毛利率分别只有 3.24% 和 3.89%;其中钦州基地的“丙烯及下游产品”收入 118.53 亿元,毛利率 1.33%。真正贡献毛利的是精细化工(毛利率 15.77%)和轮胎(9.06%):这两个板块收入占 39%,毛利约占 64%。2025 年全公司毛利 35.15 亿元,低于销售、管理、研发、财务四项费用合计 37.50 亿元。
合资企业比自营业务更赚钱。 2025 年权益法投资收益 4.55 亿元,高于剔除投资收益、公允价值变动和减值后的经营性营业利润 4.03 亿元。持股 40% 的巴斯夫上海涂料一家贡献 1.65 亿元。与巴斯夫、林德、卡博特、阿科玛等跨国公司的合资关系,是这家公司最稳定的利润来源。
上市公司同时承担控股集团的资产承接平台和资金池两种角色。 2018 年以来,公司三次以同一控制下合并方式向控股股东购买资产(华谊香港、工业气体、三爱富),每次都改写上年数。其中 2025 年以 40.92 亿元现金收购三爱富 60%,对价冲减资本公积,归母净资产一年减少 38.04 亿元;三爱富被收购当年亏损 0.80 亿元,2026 年上半年因内蒙古工厂停产再亏 1.41 亿元。并表的财务公司吸收控股股东体系存款 114.07 亿元(2026-06 末),同时向华谊控股放贷 28.86 亿元(2025 年末)。报表上的经营现金流因此大幅波动:2026 年上半年报表数 61.51 亿元,剔除财务公司存贷款变动后只有 20.02 亿元。
2026 年的资产置换对上市公司有利。 公司以已永久关停的吴泾基地所在的能化公司 100%(作价 47.40 亿元,2025 年模拟净利润 −3.07 亿元),换入控股股东持有的广西能化 51%(作价 46.21 亿元;广西能化 2025 年净利润 5.70 亿元)。置入价格对应约 1.08 倍市净率、约 15.9 倍 2025 年市盈率,并于 2026-08-31 完成交割。这项交易兑现了控股股东 2017 年作出的“钦州项目盈利后转让给上市公司”承诺,也把每年约 53 亿元的关联采购变成内部交易。剩余 49% 约定“择机收购”,是下一笔需要关注的关联交易。
2026 年景气出现回升,但需要区分来源。 2026 年上半年扣非归母净利润 5.78 亿元,同比增长 43.6%;能源化工分部净利润 2.42 亿元,2025 年全年为 −0.73 亿元。甲醇价格自 3 月起受霍尔木兹海峡关闭影响上行(伊朗是中国甲醇进口的主要来源),对煤制甲醇企业构成外部利好。这种利好可能在海峡复航后数周内消失。
估值处于低位,硬风险为零。 2026-10-13 收盘 A 股 8.94 元,市值 189.5 亿元,市净率 0.85 倍;B 股折合人民币约 3.38 元,较 A 股折价约 62%。十条红线无一触发。资产负债率 57%,银行借款利率普遍为 LPR 下浮 0.7–1.3 个百分点,融资成本处于国企优惠水平。主要问题是回报率低,不是偿债能力。
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 全称 | 上海华谊集团股份有限公司(A 股 600623 华谊集团;B 股 900909 华谊B股) |
| 前身 | 双钱股份(轮胎橡胶)。2015 年向上海华谊发行 9.41 亿股,收购能化公司等 7 家公司股权,更名为华谊集团 |
| 注册地 | 上海市静安区常德路 809 号 |
| 控股股东 | 上海华谊控股集团有限公司,持股 38.15%(2026-06 末),无质押、无冻结 |
| 实际控制人 | 上海市国资委 |
| 总股本 | 21.19 亿股,其中 B 股 2.431 亿股(11.47%) |
| 五大板块 | 能源化工(甲醇、醋酸及酯、工业气体)、先进材料(丙烯及下游、含氟材料)、精细化工(涂料、颜料、日化)、绿色轮胎(双钱、回力)、化工服务(贸易、投资、信息技术) |
| 主要基地 | 上海化工区(漕泾)、安徽无为、广西钦州、福建邵武、内蒙古丰镇、江苏如皋、重庆、新疆、泰国罗勇 |
| 员工 | 研发人员 967 人,占 7.36%(据此推算总人数约 1.31 万人) |
| 审计 | 天职国际(2025 年起;此前立信连续审计 23 年),财报与内控均为标准无保留意见 |
| 股东 | 持股比例 | 说明 |
|---|---|---|
| 上海华谊控股集团有限公司 | 38.09% | 2025 年增持 2,028 万股 |
| 上海国盛(集团)有限公司及国盛投资 | 14.64% | 一致行动人;2023、2024 年各减持约 4,263 万股;2026 年减持计划最终减持 0 股 |
| 上海国有资本投资有限公司 | 5.02% | 2023 年由华谊控股无偿划入 |
| 国资合计 | 约 57.75% | |
| 香港中央结算 | 0.88%(2026-06 末 1.42%) | 上半年增持 1,136 万股 |
| 阶段 | 时间 | 特征 |
|---|---|---|
| 轮胎上市公司 | 2015 年以前 | 双钱股份,以全钢载重胎为主 |
| 重组为化工平台 | 2015–2017 | 注入能化、新材料、精细化工等资产;贸易收入占一半以上,扣非连续两年为负 |
| 第一个景气年 | 2018 | 醋酸、丙烯酸价格上行,扣非 16.76 亿元 |
| 收缩贸易 | 2019–2020 | 主动压缩非主业贸易,营收由 442 亿元降至 281 亿元 |
| 第二个景气年与钦州建设 | 2021–2023 | 2021 年扣非 26.24 亿元;三年资本开支约 125 亿元,钦州基地一、二期投产 |
| 大宗失速、资产注入 | 2023–2025 | 能源化工、先进材料毛利率降到 3% 左右;收购工业气体、三爱富 |
| 置换与修复 | 2026 起 | 置出吴泾、置入广西能化;上半年扣非回升 |
单位:亿元。2016–2024 年取下一年年报的“调整后”数,2025 年及 2026 年上半年取当期报告数。
| 项目 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 417.72 | 435.62 | 442.40 | 375.26 | 281.27 | 396.92 | 385.11 | 408.56 | 492.43 | 460.73 | 244.80 |
| 毛利率 | 6.21% | 7.08% | 10.87% | 8.47% | 7.91% | 17.40% | 8.84% | 8.34% | 8.25% | 7.63% | 9.41% |
| 归母净利润 | 4.17 | 5.68 | 18.07 | 6.25 | 4.23 | 29.68 | 12.81 | 8.61 | 10.60 | 5.55 | 4.90 |
| 扣非归母净利润 | −0.29 | −1.72 | 16.76 | 2.82 | 0.57 | 26.24 | 8.74 | 5.13 | 4.36 | 4.22 | 5.78 |
| 经营现金流(报表) | 31.10 | 36.27 | 29.53 | 11.46 | 11.11 | 58.69 | 74.59 | 6.33 | 39.18 | 17.84 | 61.51 |
| 经营现金流(剔除财务公司) | 10.96 | 8.73 | 28.82 | 25.21 | 19.01 | 61.34 | 45.14 | 29.87 | 34.24 | 24.22 | 20.02 |
| 资本开支 | 10.79 | 18.66 | 16.48 | 17.56 | 15.25 | 45.72 | 50.76 | 28.72 | 44.07 | 32.88 | 7.47 |
| 总资产 | 363.20 | 413.83 | 460.77 | 487.10 | 455.93 | 526.24 | 592.01 | 637.07 | 739.93 | 714.25 | 725.85 |
| 归母净资产 | 162.82 | 166.19 | 180.66 | 183.54 | 185.92 | 214.68 | 217.66 | 227.70 | 261.79 | 223.75 | 226.11 |
| 资产负债率 | 46.7% | 54.1% | 56.1% | 57.3% | 53.7% | 52.8% | 56.0% | 56.6% | 53.6% | 56.9% | 57.1% |
| 有息负债 | 48.04 | 75.99 | 93.28 | 97.25 | 70.24 | 69.99 | 108.50 | 123.75 | 127.66 | 119.88 | 127.09 |
| 在建工程 | 17.9 | 19.2 | 6.7 | 8.9 | 11.5 | 29.0 | 88.9 | 11.4 | 68.1 | 100.4 | 65.2 |
| 研发投入 | 3.32 | 3.45 | 4.36 | 4.13 | 5.01 | 7.82 | 6.98 | 8.14 | 9.27 | 12.13 | 6.19 |
| 现金分红 | 1.27 | 2.12 | 5.47 | 2.11 | 1.28 | 8.95 | 4.05 | 2.77 | 3.82 | 2.33 | — |
读表要点:
经营性营业利润 = 营业利润 − 投资收益 − 公允价值变动收益 + 资产减值损失 + 信用减值损失(损失加回、转回扣除)。
| 年度 | 经营性营业利润 | 投资收益 | 其中联营合营 | 非经常性损益 | 非经常性占归母比例 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2.65 | 5.00 | 2.47 | 4.46 | 107% |
| 2017 | 4.45 | 6.97 | 2.63 | 7.40 | 130% |
| 2018 | 23.15 | 3.72 | 3.27 | 1.31 | 7% |
| 2019 | 6.54 | 4.06 | 3.40 | 3.43 | 55% |
| 2020 | −1.58 | 9.30 | 3.99 | 3.66 | 87% |
| 2021 | 43.34 | 5.30 | 4.42 | 3.44 | 12% |
| 2022 | 19.02 | 4.19 | 3.80 | 4.07 | 32% |
| 2023 | 12.89 | 5.94 | 5.36 | 3.48 | 40% |
| 2024 | 12.31 | 8.22 | 6.05 | 6.24 | 59% |
| 2025 | 4.03 | 5.19 | 4.55 | 1.32 | 24% |
| 2026H1 | 7.84 | 2.02 | 1.92 | −0.88 | — |
| 项目 | 金额(亿元) | 说明 |
|---|---|---|
| 归母净利润同比减少 | −5.05 | 10.60→5.55(追溯口径) |
| 其中:非经常性损益减少 | −4.92 | 6.24→1.32,2024 年含三爱富合并前利润 1.48 亿元 |
| 其中:扣非减少 | −0.14 | 4.36→4.22 |
| 吴泾关停安置费用 | −1.55 | 计入非经常性损益 |
| 美国 CMA 反倾销税 | −1.23 | 计入营业外支出,2014 年调查的 OTR 轮胎 |
| 存货跌价准备 | −1.84 | |
| 广西华谊新材料亏损 | −4.28 | 公司持股 60% |
结论: 2025 年归母净利润下降几乎全部来自非经常性损益减少,扣非基本持平。经营层面真正的拖累是钦州丙烯链(广西华谊新材料)亏损 4.28 亿元,以及三爱富由盈转亏。
| 板块 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 分部净利润 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 能源化工 | 67.9 / 7.3% | 119.9 / 28.3% | 93.2 / 3.2% | 71.6 / −1.8% | 69.1 / 3.0% | 75.0 / 3.2% | 2.42 |
| 先进材料 | 31.9 / 5.7% | 66.4 / 26.1% | 50.0 / 14.9% | 101.8 / 6.4% | 132.3 / 3.0% | 159.3 / 3.9% | −0.53 |
| 精细化工 | 49.3 / 19.3% | 58.7 / 15.4% | 65.6 / 16.1% | 64.6 / 16.4% | 64.3 / 15.2% | 64.0 / 15.8% | 3.23 |
| 绿色轮胎 | 80.2 / 5.2% | 94.0 / 7.6% | 100.2 / 8.3% | 101.8 / 12.4% | 109.4 / 9.9% | 113.5 / 9.1% | 1.04 |
| 化工服务 | 50.1 / 1.5% | 55.4 / 0.8% | 72.8 / 3.2% | 64.1 / 4.3% | 66.4 / 4.2% | 43.2 / 6.8% | 0.53 |
钦州丙烯链(广西华谊新材料,持股 60%)
三爱富(含氟材料,持股 60%)
| 年度 | 营收(亿元) | 净利润(亿元) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 52.90 | 3.44 | 收购公告披露 |
| 2024 | 46.19 | 2.53 | 收购公告披露 |
| 2025 | 41.64 | −0.80 | 2025-06-30 并表,收购完成当年转亏 |
| 2026H1 | 21.60 | −1.41 | 内蒙古万豪工厂 2025-12 起全厂停产治理,2026-04-28 获批复工 |
| 基地 | 产品 | 产能(万条/年) | 2025 利用率 |
|---|---|---|---|
| 江苏如皋 | 全钢载重胎 | 315 | 104% |
| 重庆 | 全钢载重胎 | 280 | 89% |
| 新疆(昆仑) | 全钢载重胎 | 202 | 104% |
| 泰国 | 全钢载重胎 | 183 | 97% |
| 安徽(回力) | 半钢乘用胎 | 1,000 | 78% |
| 项目 | 金额(亿元) | 说明 |
|---|---|---|
| 短期借款 | 25.57 | 信用借款为主;2026-06 末降至 14.69 |
| 一年内到期长期借款 | 9.19 | 2026-06 末升至 16.30 |
| 长期借款 | 84.23 | 保证借款 76.97,主要为工行、农行,利率 LPR 下浮 1.17–1.30 个百分点 |
| 应付票据 | 27.78 | 同比 +108%,以银承支付供应商 |
| 从华谊控股拆入 | 约 18 | 9 笔,2027–2029 年到期 |
| 应付债券 | 0 | 无存续债券;2026-08 股东会通过债务融资工具注册议案 |
| 项目 | 金额 | 占归母净资产 |
|---|---|---|
| 担保总额(2025 年末) | 59.95 亿元 | 26.79% |
| 其中对子公司 | 51.21 亿元 | 广西华谊新材料 34.23、工业气体 7.96、福建三爱富 8.71 |
| 其中对合并范围外 | 8.74 亿元 | 3.9% |
| 合并范围外中:对控股股东华谊控股 | 1,785 万美元(约 1.25 亿元) | 到期 2031 年,无反担保 |
| 受限资产 | 16.82 亿元 | 主要为财务公司法定准备金 10.37 亿元 |
| 项目 | 预算(亿元) | 投入进度 | 状态 |
|---|---|---|---|
| 上海化工区合成气及配套 | 52.97 | 约 70% | 2026H1 转固 35.89 亿元 |
| 三爱富邵武氟化学基地二期 | 17.36 | 74% | 装置陆续投产 |
| 钦州 32 万吨丁辛醇及丙烯酸酯 | 19.97 | 61% | 一阶段中交,预计 2026 年建成 |
| 钦州 20 万吨环氧树脂及有机硅 | 19.89 | 6% | 建设准备 |
| 双钱江苏 180 万条全钢胎扩建 | 15.26 | 已达 67% 产能 | 分期推进 |
| 安徽回力 1,500 万条半钢胎 | 31.83 | 二期投产 | 分期推进 |
| 钦州基地三期 | 未披露 | — | 按计划推进 |
在建项目大部分集中在大宗化学品,投产后仍将受大宗价格周期支配。
| 年度 | 交易 | 对价 | 对上市公司的影响 |
|---|---|---|---|
| 2018 | 收购华谊香港 51% | — | 2017 年总负债追溯 +30.11 亿元(其中应付债券 21.90 亿元) |
| 2024 | 收购工业气体 60% | 8.32 亿元 | 合成气项目随之进入上市公司 |
| 2025 | 收购三爱富 60% | 40.92 亿元 | 归母净资产 −38.04 亿元;当年转亏 |
| 2026 | 置出能化公司 100%,置入广西能化 51% | 47.40 亿元 / 46.21 亿元 | 差额 1.19 亿元由华谊控股付现;剩余 49% 择机收购 |
| 项目 | 2025 年初 | 2025 年末 | 2026-06 末 |
|---|---|---|---|
| 财务公司吸收控股股东体系存款 | 112.26 | 85.75 | 114.07 |
| 其中华谊控股 | 48.18 | 26.23 | 50.14 |
| 财务公司向控股股东体系贷款 | 62.67 | 44.84 | 31.69 |
| 其中华谊控股 | 31.86 | 28.86 | 16.86 |
| 上市公司欠华谊控股(其他应付款) | — | 57.91 | 22.90 |
| 应付华谊控股股利 | 7.78 | 4.20 | 4.49 |
单位:亿元。
本节为控股股东上海华谊控股集团有限公司的年报外信息,截至 2026-10-14。上市公司本体的同类信息未取得。
| 时间 | 事件 | 影响 |
|---|---|---|
| 2025 | 吴泾基地永久停产(政府产业调整要求) | 一次性安置费用 1.55 亿元 |
| 2025-12 | 三爱富内蒙古万豪工厂被丰镇市政府责令全厂停产治理 | 2026 年上半年三爱富亏损 1.41 亿元;2026-04-28 复工 |
| 2026-03-27 | 昆山宝盐气体因安全生产许可证到期被责令暂时停产 | 已随能化公司置出 |
| 2025 | 罚款、滞纳金 517 万元 | 2026 年上半年 157 万元 |
年报自报无重大安全事故、无重大环保违规。但一年内两家基地因合规问题被政府责令停产,说明多基地的 HSE 管控存在薄弱点。
结论: 泰国工厂原本用于规避美国对华关税,现在本身也面临美国和欧亚经济联盟的贸易救济。海外收入的地区结构需要从“美国+泰国”转向关税风险较低的市场。
| 指标 | A 股 600623 | B 股 900909 |
|---|---|---|
| 股价 | 8.94 元 | 0.505 美元(约 3.38 元人民币) |
| 总市值 | 189.5 亿元 | — |
| 市盈率(TTM) | 19.3 倍 | 约 7.4 倍 |
| 市净率 | 0.85 倍 | 约 0.32 倍 |
| 股息率 | 约 1.23% | 约 3.3% |
| 近一年区间 | 7.15–12.26 元 | 0.475–0.581 美元 |
| 公司 | 营收(亿元) | 归母净利润(亿元) | 毛利率 | ROE | 资产负债率 | 市盈率 | 市净率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 华谊集团 | 464.37 | 5.55 | 7.63% | 2.28% | 56.9% | 19.3 | 0.85 |
| 华鲁恒升 | 309.69 | 33.15 | 19.16% | 10.32% | 28.5% | 11.1 | 1.49 |
| 卫星化学 | 460.68 | 53.11 | 22.31% | 16.80% | 51.7% | 7.1 | 2.33 |
| 江苏索普 | 58.56 | 0.88 | 5.51% | 1.64% | 27.2% | 17.0 | 1.53 |
| 万华化学 | 2,032.35 | 125.27 | 13.61% | 12.44% | 62.8% | 10.4 | 1.88 |
| 赛轮轮胎 | 367.92 | 35.22 | 24.68% | 17.04% | 50.1% | 9.6 | 1.87 |
| 玲珑轮胎 | 246.42 | 13.69 | 17.03% | 6.10% | 51.2% | 75.9 | 0.68 |
| 森麒麟 | 86.12 | 11.25 | 21.28% | 8.41% | 24.9% | 16.0 | 0.99 |
| 贵州轮胎 | 109.46 | 6.20 | 18.31% | 6.72% | 50.9% | 9.2 | 0.72 |
| 部分 | 估算方法 | 估值(亿元) |
|---|---|---|
| 涂料以外的联营合营(林德、华林、孚宝、卡博特等) | 2025 年权益法收益约 2.5 亿元 × 10 倍 | 约 25 |
| 金融资产 | 账面 | 约 25 |
| 精细化工(含巴斯夫上海涂料等涂料类联营) | 2026H1 分部净利润年化约 6.5 亿元 × 12 倍 | 约 78 |
| 轮胎 | 归母净资产法,约 0.8 倍账面 | 约 30 |
| 能源化工 + 先进材料 | 按市值倒推 | 约 31 |
| 合计 | 约 189 |
按当前市值倒推,市场对两大化工板块(含钦州丙烯链、三爱富、广西能化 51%、安徽与漕泾醋酸)的定价约 31 亿元,而仅置入的广西能化 51% 作价就达 46.21 亿元。若置换后能源化工板块能维持 2026 年上半年的盈利水平,这部分存在重估空间;反之,若甲醇、醋酸价格回落,市场的定价是合理的。
| # | 红线 | 执行状态 | 结果 | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 限制消费令 | 部分执行 | 不触发 | 控股股东为 0;上市公司本体信用报告未取得 |
| 2 | 失信被执行人 | 部分执行 | 不触发 | 同上 |
| 3 | 证监会立案未决 | 已执行 | 不触发 | 近三年无证券监管处罚 |
| 4 | 退市风险警示 | 已执行 | 不触发 | |
| 5 | 连续两年内控否定意见 | 已执行 | 不触发 | 内控审计标准无保留 |
| 6 | 控股股东资金占用史 | 部分执行 | 不触发,观察 | 年报认定无占用;财务公司对华谊控股贷款 28.86 亿元 |
| 7 | 对外担保超过净资产 50% | 已执行 | 不触发 | 合并范围外担保 8.74 亿元,占 3.9% |
| 8 | 被上游核心材料商集体诉讼 | 部分执行 | 不触发 | 年报未见;上市公司本体司法数据未取得 |
| 9 | 现金利润比连续三期为负 | 已执行 | 不触发 | 十年经营现金流均为正 |
| 10 | 净现金为负且短期借款两年翻倍 | 已执行 | 不触发 | 自有现金约 31 亿元,有息负债约 120 亿元,净现金为负;短期借款 2026-06 降至 14.69 亿元 |
需持续观察的四项:
| 事项 | 原因 |
|---|---|
| 上市公司本体的专业版信用报告 | 本次只取得控股股东的报告,模块 I(司法案件结构)对上市公司本体未执行 |
| 2021 年年度报告 | 目录内缺失,2021 年数据由 2022 年报上年列反推 |
| 江化微收购的完成情况与收购主体 | 仅见反垄断审查决定,控股股东对外投资列表中未见江化微 |
| 广西能化剩余 49% 的收购安排 | 置换方案仅写“择机收购”,无时间表与定价原则 |
| 2019 年修订版年报的修订内容 | 利息费用与 2020 年报对比数不一致(4.72 亿元对 4.16 亿元),原因未说明 |
| 泰国华谊对美出口的单独反倾销税率 | 公开资料只查到“其他企业”税率 |